HOME|INSTITUCIONAL|SERVICIOS|ATENCIÓN AL SOCIO|ACTUALIDAD|CONTACTO|ENLACES DE INTERÉS
Martes 25 de Julio de 2017

Breve Resumen Histórico y Actual de Nuestra Cooperativa


La Cooperativa de Electricidad de Montecarlo Limitada fue constituida por un grupo de pioneros, en su mayoría inmigrantes europeos, preocupados por mejorar su situación de vida en la colonia fundada hacía ya 27 años antes. Estos colonos sabían que el trabajo solidario y organizado en pequeñas comunidades era la alternativa válida para obtener los servicios que requerían para crecer; es por ello que el 09 de agosto de 1947 se reunió un grupo de 39 vecinos y celebraron la Asamblea Constitutiva de la Cooperativa que hoy tenemos. Fueron 30 los presentes que suscribieron acciones y se constituyeron en los socios fundadores, siendo el primer Presidente del Consejo de Administración el Sr. Hugo Naujeck.

El objetivo básico de la formación de la institución se concretó el 01 de Febrero de 1948 con la iniciación del Servicio de electricidad. Luego las necesidades impuestas por el desarrollo de la comunidad hicieron que la entidad se transforme en una prestadora de servicios públicos, sumándose la provisión de Agua Potable a Montecarlo a partir del 02/12/1985, la repetidora de Televisión desde el 19/08/1988, la Repetidora de Frecuencia Modulada desde el 15/12/1988, la Distribución y venta de Gas de Miscoopgas a partir del 05/10/1990, el circuito cerrado de Televisión desde el 01/10/1991, servicio de Sepelios a partir del 01/11/1997, el Servicio de Ambulancia desde el 23/02/2000 que fue suspendido el 01/09/2009, servicio de Desagües Cloacales en la ciudad de Montecarlo iniciado el 17/12/2001. Actualmente estamos llevando adelante un proyecto que consiste en la instalación e implementación de tecnología y arquitectura de las redes ópticas GPON. Este sistema consiste en una red de fibra óptica con elementos pasivos, configurando una estructura física punto-multipunto, la cabecera con el domicilio del usuario, un esquema FTTH (Fiber To The Home, fibra hasta el usuario), es una solución de acceso de alta capacidad para servicio triple pay. La implementación se hará por etapas, que se pondrá en funcionamiento en forma paralela a la antigua red de CCTV.

El área de concesión del servicio eléctrico abarca todo el departamento Montecarlo y Municipio de El Alcázar y parte del Municipio de Garuhapé del departamento Libertador General San Martín, registrándose 10.575 conexiones de energía eléctrica, en tanto el servicio de agua potable cuenta con unas 3.998 conexiones en la ciudad de Montecarlo, efectivamente habilitadas.

La Administración de la Cooperativa está a cargo de un Consejo de Administración compuesto por nueve miembros titulares y siete suplentes, en tanto que el Órgano de Fiscalización cuenta con un Síndico Titular y un Sindico Suplente.

Primeros Años de la Cooperativa
Estatuto vigente
Reglamento de Asambleas
Ley N° 20.337












Atención al Público
Atención al Público


COMPOSICIÓN DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN 2016

Cargo Nombre
Presidente Oscar Reinaldo Geisler
Vicepresidente Juan Carlos Perotti
Secretario Guillermo Aicheler
Tesorero Carlos Alberto Weyreuter
Prosecretario Rubén Víctor Stockmayer
Protesorero Omar Abel Sánchez
Vocal 1° Raúl Alberto Radtke
Vocal 2° Ireneo Álvarez
Vocal 3° Ernesto Oscar Hoffmann
Suplente 1° Martín Esteban Montanía
Suplente 2° Blanca Nélida Arzamendia
Suplente 3° Jacobo Husser
Suplente 4° Antonio Díaz
Suplente 5° Enrique Alberto Martínez
Suplente 6° Jorge Julián Villar
Suplente 7° Ricardo Aníbal Benítez
SINDICATURA
Síndico Titular Mario César Escurra
Síndico Suplente Adolfo Arnoldo Stopp
AUDITORIA
Auditora Externa C.P. Silvia Alicia Gross
ADMINISTRACIÓN
Gerente General Esteban Eduardo Strieder
Coordinadora Técnica Ing. Carina Elizabet Janssen Harms
Jefe de Administración C.P. Alfredo Roberto Rohrmoser
Encargado Área PersonalGerardo Adolfo Keller
Jefe de Planeamiento y Proyectos Ing. Carlos Oscar Weber
Jefe de Redes Eléctricas Ing. Aldo Eduardo Toledo
Jefe de Distribución Ing. Marcelo Antonio Bordón
Jefe de Compras Jorge Alberto Münz
Jefe de Agua Potable Alejandro Raúl Buckmayer
Jefe de Desagües Cloacales Ing. Gladys Adriana Wrublewski
Jefe de Servicios de Sepelios Marisa Edith Rejala
Jefe Técnico de Televisión Francisco Morinigo
Director de Canal 5 Eduardo Alejandro Knoth
Asesorías
Jurídica Dr. C.B. Walter Kunz - Dra. Karina Arntzen
Medicina del Trabajo Dr. Milto Rubén Rodríguez
Higiene y Seguridad en el Trabajo Ing. Mariano Pablo González


COMPOSICIÓN DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN 2015

Cargo Nombre
Presidente Oscar Reinaldo Geisler
Vicepresidente Juan Carlos Perotti
Secretario Guillermo Aicheler
Tesorero Carlos Alberto Weyreuter
Prosecretario Enrique Darío Acosta
Protesorero Omar Abel Sánchez
Vocal 1° Rubén Víctor Stockmayer
Vocal 2° Ireneo Álvarez
Vocal 3° Ernesto Oscar Hoffmann
Suplente 1° Raúl Alberto Radtke
Suplente 2° Martín Esteban Montanía
Suplente 3° Iris Marek
Suplente 4° Blanca Nélida Arzamendia
Suplente 5° Enrique Alberto Martínez
Suplente 6° Jorge Julián Villar
Suplente 7° Ricardo Aníbal Benítez
SINDICATURA
Síndico Titular Ernesto Rubén Torres
Síndico Suplente Adolfo Arnoldo Stopp
AUDITORIA
Auditora Externa C.P. Silvia Alicia Gross
ADMINISTRACIÓN
Gerente General Esteban Eduardo Strieder
Coordinadora Técnica Ing. Carina Elizabet Janssen Harms
Jefe de Administración C.P. Alfredo Roberto Rohrmoser
Encargado Área PersonalGerardo Adolfo Keller
Jefe de Planeamiento y Proyectos Ing. Carlos Oscar Weber
Jefe de Redes Eléctricas Ing. Aldo Eduardo Toledo
Jefe de Distribución Ing. Marcelo Antonio Bordón
Jefe de Compras Jorge Alberto Münz
Jefe de Agua Potable Alejandro Raúl Buckmayer
Jefe de Desagües Cloacales Ing. Gladys Adriana Wrublewski
Jefe de Servicios de Sepelios Marisa Edith Rejala
Jefe Técnico de Televisión Francisco Morinigo
Director de Canal 5 Eduardo Alejandro Knoth
Asesorías
Jurídica Dr. C.B. Walter Kunz - Dra. Karina Arntzen
Medicina del Trabajo Dr. Milto Rubén Rodríguez
Higiene y Seguridad en el Trabajo Ing. Mariano Pablo González


COMPOSICIÓN DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN 2014

Cargo Nombre
Presidente Oscar Reinaldo Geisler
Vicepresidente Juan Alfonso Leiva
Secretario Enrique Darío Acosta
Tesorero Ernesto Valasek
Prosecretario Héctor Ricardo Viñuela
Protesorero Ernesto Oscar Hoffmann
Vocal 1° Omar Abel Sánchez
Vocal 2° Rubén Víctor Stockmayer
Vocal 3° Juan Carlos Perotti
Suplente 1° Adolfo Stopp
Suplente 2° Guillermo Aicheler
Suplente 3° Iris Marek
Suplente 4° Raúl Alberto Radtke
Suplente 5° Enrique Alberto Martínez
Suplente 6° Ireneo Álvarez
Suplente 7° Jorge Julián Villar
SINDICATURA
Síndico Titular Ernesto Rubén Torres
Síndico Suplente Carlos Alberto Weyreuter
AUDITORIA
Auditora Externa C.P. Silvia Alicia Gross
ADMINISTRACIÓN
Gerente General Esteban Eduardo Strieder
Coordinadora Técnica Ing. Carina Elizabet Janssen Harms
Jefe de Administración C.P. Alfredo Roberto Rohrmoser
Jefe de Recursos Humanos Horacio Walter Schrank
Encargado Área PersonalGerardo Adolfo Keller
Jefe de Redes Eléctricas Ing. Aldo Eduardo Toledo
Jefe de Distribución Ing. Marcelo Antonio Bordón
Jefe de Planeamiento y Proyectos Ing. Carlos Oscar Weber
Jefe de Agua Potable Alejandro Raúl Buckmayer
Jefe Desagües Cloacales Ing. Gladys Adriana Wrublewski
Jefe Servicio de Sepelios Marisa Edith Rejala
Jefe Técnico de Televisión Francisco Morinigo
Director de Canal 5 Eduardo Alejandro Knoth
Jefe de Compras Jorge Alberto Münz


COMPOSICIÓN DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN 2013

Cargo Nombre
Presidente Oscar Reinaldo Geisler
Vicepresidente Hugo Enrique Fassola
Secretario Juan Carlos Fernández
Tesorero Ernesto Valasek
Prosecretario Omar Abel Sánchez
Protesorero Juan Alfonso Leiva
Vocal 1° Saturnino Villalba
Vocal 2° Ernesto Oscar Hoffmann
Vocal 3° Enrique Darío Acosta
Suplente 1° Adolfo Stopp
Suplente 2° Juan Pedro Agostini
Suplente 3° Eugenio Aníbal Schwiderke
Suplente 4° Rubén Stockmayer
Suplente 5° José Julián Villar
Suplente 6° Marcelino Omar González
Suplente 7° Ricardo Viñuela
SINDICATURA
Síndico Titular Ernesto Rubén Torres
Síndico Suplente Ernesto Niederberger
AUDITORIA
Auditora Externa C.P. Silvia Alicia Gross
ADMINISTRACIÓN
Gerente General Esteban Eduardo Strieder
Coordinadora Técnica Ing. Carina Elizabet Janssen Harms
Jefe de Administración C.P. Alfredo Rohrmoser
Jefe de Recursos Humanos Horacio Walter Schrank
Encargado Área PersonalGerardo Adolfo Keller
Jefe de Redes Eléctricas Ing. Aldo Eduardo Toledo
Jefe de Distribución Ing. Marcelo Antonio Bordón
Jefe de Planeamiento y Proyectos Ing. Carlos Oscar Weber
Jefe de Agua Potable Alejandro Raúl Buckmayer
Jefe Desagües Cloacales Ing. Gladys Adriana Wrublewski
Jefe Servicio de Sepelios Marisa Edith Rejala
Jefe Técnico de Televisión Francisco Morinigo
Director de Canal 5 Eduardo Alejandro Knoth
Jefe de Compras Jorge Alberto Münz


COMPOSICIÓN DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN 2012

Cargo Nombre
Presidente Oscar Reinaldo Geisler
Vicepresidente Juan Pedro Agostini
Secretario Juan Carlos Fernández
Tesorero Ernesto Valasek
Prosecretario Hugo Enrique Fassola
Protesorero Juan Alfonso Leiva
Vocal 1° Norberto Bonitz
Vocal 2° Antonio Fasano
Vocal 3° Saturnino Villalba
Suplente 1° Enrique Darío Acosta
Suplente 2° Omar Abel Sánchez
Suplente 3° Gerardo Franke
Suplente 4° Ernesto Kramer
Suplente 5° Marcelino Omar González
Suplente 6° Ireneo Álvarez
Suplente 7° Ernesto Oscar Hoffmann
SINDICATURA
Síndico Titular Ernesto Rubén Torres
Síndico Suplente Pedro Balada
AUDITORIA
Auditora Externa C.P. Silvia Alicia Gross
ADMINISTRACIÓN
Gerente General Esteban Eduardo Strieder
Coordinadora Técnica Ing. Carina Elizabet Janssen Harms
Jefe de Administración C.P. Alfredo Rohrmoser
Jefe de Recursos Humanos Horacio Walter Schrank
Jefe de Redes Eléctricas Ing. Aldo Eduardo Toledo
Jefe de Planeamiento y Proyectos Ing. Carlos Oscar Weber
Jefe de Agua Potable Alejandro Raúl Buckmayer
Jefe Desagües Cloacales Ing. Gladys Adriana Wrublewski
Jefe Servicio de Sepelios Marisa Edith Rejala
Jefe Técnico de Televisión Francisco Morinigo
Jefe de Compras Jorge Alberto Münz


COMPOSICIÓN DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN 2011

Cargo Nombre
Presidente Oscar Reinaldo Geisler
Vicepresidente Eugenio Aníbal Schwiderke
Secretario Juan Carlos Fernández
Tesorero Ernesto Valasek
Prosecretario Hugo Enrique Fassola
Protesorero Juan Carlos Benítez
Vocal 1° Miguel Centurión
Vocal 2° Antonio Fasano
Vocal 3° Carlos Ariel Pelinski
Suplente 1° Juan Pedro Agostini
Suplente 2° Norberto Bonitz
Suplente 3° Elisa Dora Minuth
Suplente 4° Enrique Darío Acosta
Suplente 5° Héctor Ricardo Viñuela
Suplente 6° German Spath
Suplente 7° Ernesto Oscar Hoffmann
Síndico Titular Pedro Balada
Síndico Suplente Juan Alfonso Leiva
SINDICATURA
Síndico Titular Pedro Balada
Síndico Suplente Juan Alfonso Leiva
AUDITORIA
Auditora Externa C.P. Silvia Alicia Gross
ADMINISTRACIÓN
Gerente General Esteban Eduardo Strieder
Coordinadora Técnica Ing. Carina Elizabet Janssen Harms
Jefe de Administración C.P. Alfredo Rohrmoser
Jefe de Recursos Humanos Horacio Walter Schrank
Jefe de Redes Eléctricas Ing. Aldo Eduardo Toledo
Jefe de Planeamiento y Proyectos Ing. Carlos Oscar Weber
Jefe de Agua Potable y Cloacas Ing. Gladys Adriana Wrublewski
Jefe Servicio de Sepelios Marisa Edith Rejala
Jefe Técnico de Televisión Francisco Morinigo
Jefe de Compras Jorge Alberto Münz


COMPOSICIÓN DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN 2010

Cargo Nombre
Presidente Oscar Reinaldo Geisler
Vicepresidente Eugenio Aníbal Schwiderke
Secretario Juan Carlos Fernández
Tesorero Ernesto Valasek
Prosecretario Hugo Enrique Fassola
Protesorero Carlos Ariel Pelinski
Vocal 1° Juan Carlos Benítez
Vocal 2° Miguel Centurión
Vocal 3° Antonio Fasano
Suplente 1° Héctor Ricardo Viñuela
Suplente 2° Cesar Portillo
Suplente 3° Juan Rodríguez
Suplente 4° Andrés Ricardo Blanco
Suplente 5° Arián González
Suplente 6° Fermín Cabrera
Suplente 7° Mónica Luján Cáceres
SINDICATURA
Síndico Titular David Yesa
Síndico Suplente Ricardo Rojas
AUDITORIA
Auditora Externa C.P. Silvia Alicia Gross
ADMINISTRACIÓN
Gerente General Esteban Eduardo Strieder


COMPOSICIÓN DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN 2009

Cargo Nombre
Presidente Ricardo Omar Meili
Vicepresidente Eugenio Aníbal Schwiderke
Secretario Juan Carlos Fernández
Tesorero Ernesto Valasek
Prosecretario Juan Carlos Benítez
Protesorero Juan Pedro Agostini
Vocal 1° Oscar Reinaldo Geisler
Vocal 2° Rolando Libutzki
Vocal 3° Gerardo Aquino
Suplente 1° Hugo Enrique Fassola
Suplente 2° Nora Elsa Vera
Suplente 3° Raúl Eduardo Szrank
Suplente 4° Elisa Dora Minuth
Suplente 5° Ernesto Oscar Hoffmann
Suplente 6° Germán Spath
Suplente 7° Francisco Javier Solis
SINDICATURA
Síndico Titular Ernesto Niederberger
Síndico Suplente Juan Alfonso Leiva
AUDITORIA
Auditora Externa C.P. Silvia Alicia Gross
ADMINISTRACIÓN
Gerente General Esteban Eduardo Strieder


COMPOSICIÓN DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN 2008

Cargo Nombre
Presidente Ricardo Omar Meili
Vicepresidente Carlos Oscar Lang
Secretario Juan Carlos Fernández
Tesorero Ernesto Valasek
Prosecretario Juan Carlos Benítez
Protesorero Juan Pedro Agostini
Vocal 1° Oscar Reinaldo Geisler
Vocal 2° Rolando Libutzki
Vocal 3° Reinaldo Schrank
Suplente 1° Sergio Rojas
Suplente 2° Aníbal Cesar Rojas
Suplente 3° Ernesto Niederberger
Suplente 4° Juan Alfonso Leiva
Suplente 5° Ceferino Ramón Olazar
Suplente 6° Gerardo Aquino
Suplente 7° Daniel Cao
SINDICATURA
Síndico Titular Eugenio Aníbal Schwiderke
Síndico Suplente Domiciano Landaida
AUDITORIA
Auditora Externa C.P. Silvia Alicia Gross









Canal 5 - Programación